Владимир Познер: Я еду болеть за Плющенко!

 Одним из самых ярких представителей российской ВИП-торсиды на олимпиаде в Ванкувере станет мэтр отечественной тележурналистики Владимир Познер. По пути в Канаду знаменитый ведущий телемостов СССР — США, документального цикла «Одноэтажная Америка» и знаток американской культуры рассказал, что ждет нашу сборную по ту сторону океана.

Ярослав Коробатов, Кирилл Серов «Комсомольская правда» - специально для «Советского спорта»

- Владимир Владимирович, вы считаетесь главным экспертом по заокеанскому менталитету. Чего нам ждать от канадских болельщиков, от местных арбитров? Многие россияне опасаются, что к нашей сборной будет недоброжелательное предвзятое отношение. Стоит вспомнить только многочисленные скандалы Игр в Солт-лейк-сити-2002.

- Ну, во-первых, канадцы это не американцы — они другие. Действительно существует такая точка зрения, что если мы проигрываем, то только потому что нас не любят и засуживают. Но я думаю наоборот, априори к нам относятся с симпатией, уверен, что того же Плющенко будут на руках носить потому что он выдающийся спортсмен. Хоккеистам придется тяжелее потому что многие наши звезды играют у них и играют на первых ролях — там будет настоящая битва. И кроме того к моему удивлению появились статьи в канадской прессе, что «кленовые листья» собираются выиграть олимпиаду в общем зачете и набрать более тридцати медалей, чего никогда не было. Если я не ошибаюсь когда Канада была хозяйкой Игр им вообще не удалось выиграть ни одной золотой медали и тут вдруг такое заявление! Оказывается, что у них есть какой-то таинственный штаб, специальная целевая программа в которую они вбухали кучу денег и интеллектуальных ресурсов. Значит нас ожидает хорошее шоу.

- На какие соревнования собираетесь ходить, за кого будете персонально болеть?

- Я не большой любитель зимних игр, я все это плохо умею сам, предпочитаю летние виды. Но я буду болеть за Плющенко. Поскольку человек ушел из спорта, а затем с таким блеском вернулся, я имею ввиду чемпионат Европы... Второй раз войти в одну и ту же воду не удавалось никому из фигуристов, и я хочу на это посмотреть. И потом, конечно же буду со страшной силой переживать за хоккеистов. Выиграть в Канаде у канадцев, которые два года мечтают о реванше — это будет что-то фантастическое!