Танцы на льду || Ice Dance

Другие фигуристы, различные фигурнокатательные мероприятия || Other skaters and events without Evgeni

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 15 Aug 2010, 00:05

"Посмотрим, как будут судить короткий танец"
14.08.2010 17:10 | Чемпионат.ру

Рублёва-Шефер: пора двигаться вперёд!

- Если сейчас не говорить о медалях, наградах и местах - вы довольны своим финальным сезоном?

Е.Р. и И.Ш.: В общем - довольны. Да, может быть, не добились того, чего хотели. Но внутренне проделали очень большую работу. Еще внимательнее стали относиться и друг к другу, и к своему катанию, научились более здраво взвешивать каждый шанс, относится к соревнованиям немного иначе. Это очень большой плюс. И он был хорошим для нас, этот сезон, мы получили от него удовольствие. Негатива именно по своей работе не чувствуем.

- Из очень большого числа ваших танцев, исполненных за 15 совместных лет на льду, есть те программы, что запомнились больше других, которые вы выделяете?

И.Ш.: В последнем сезоне произвольный наш танец, под песню "Вечная любовь" в исполнении Мирей Матье и Шарля Азнавура, действительно подходил нам, нашему эмоциональному состоянию. И мне кажется, вот это - именно наше было. Из произвольных еще в сезоне 2005-2006 мы катались под Скорпионз. Из оригинальных - гопак, его мы катали два сезона назад, когда темой был народный танец. А на самом деле, ни об одной из программ не могу сказать, что мы ее катали и мучались при этом целый год. Все нравятся.

- А программы, о которых мечталось, но пока так и не получилось поставить? Программы-мечты, так скажем?

Е.Р.: У меня есть. У меня были свои задумки и идеи. Ну что же, не получилось у нас - будем растить других. Хотя я еще думаю над тем, что если будет возможность, и нас пригласят в какое-нибудь шоу покататься - не на длительный срок - можно было бы поучаствовать.

- То есть, у нас еще будет возможность увидеть вас на льду. Отлично. На самом деле, при мысли о том, в каком состоянии сейчас российская сборная по фигурному катанию, становится грустно. И особенно в танцах! Ушли сразу четыре пары - Домнина-Шабалин, Хохлова-Новицкий, Рублева-Шефер, Платонова-Грачев. Не припомню, когда такое случалось.

Е.Р.: Мне хочется с оптимизмом смотреть в будущее, надеюсь, что у ребят все сложится. Но, кстати, мы были на первом дне контрольных прокатов сборной в Новогорске, видели оригинальный танец, и я осталась довольна тем, что я увидела. Может, конечно, я пока еще не совсем со стороны смотрю. Со мной рядом сидела знакомая, и она постоянно тыкала меня в бок: "Катя, прекрати кататься! Ты опять катаешься!" А я делала так: качала головой, "закладывала дуги"...

И все равно - у меня приятное впечатление, понравились многие пары, я была рада увидеть, что они выросли, прибавили за лето. Конечно, трудности будут, никуда от этого не деться. Но мне хочется верить, что ребята справятся и смогут вывести Россию на уровень сильнейших. Конечно, в этом сезоне - вряд ли. Но надеюсь, что это произойдет в Сочи.

И.Ш.: Если брать юниоров - тут я на сто процентов уверен, что есть пары очень высокого уровня, для которых будет не сложно выиграть и чемпионат мира. А среди мастеров - Боброва-Соловьев сейчас в техническом плане выглядят лучше всех, и у них какой-то опыт уже есть, их знают судьи.

- То есть, это - однозначные лидеры?

И.Ш.: Не факт. Но у них есть преимущество. Конечно, ничего нельзя загадывать, но если объективно - сейчас Катя с Димой выглядят предпочтительней.

- Раз уж мы заговорили о сборной и возможных лидерах. А что вы думаете по поводу проекта Яна Хохлова - Федор Андреев? Все же вы катались в одной группе, лучше знаете Яну.

Е.Р.: Конечно, это выглядит очень рискованно и непонятно, все в шоке. Но есть у меня личное ощущение - если дело выгорит, это действительно будет что-то стоящее. Здесь все зависит от ребят, и я бы не ставила на этой паре заранее крест. Я с Яной в хороших отношениях, мы и сейчас общаемся, я ее всячески подбадриваю. Она девочка умная, по-хорошему настырная, она знает, зачем поехала в Америку. Если правильно будет проделана работа, я думаю, может получиться очень интересный проект.

- Время перемен не только в российской сборной по танцам на льду, кардинально изменились правила. Вам, конечно, самим уже не катать "короткий танец", но вы столкнулись с этим, как тренеры. Есть сложности?

И.Ш.: Самых маленьких наших учеников это не коснется пока, они танцуют обязательный и произвольный, и для них все останется так, как есть. Но, конечно, затронет тех, кто постарше. Е.Р.: Главные проблемы на уровне психологии - надо перестраиваться. Естественно, и в физическом плане тоже сложно, ведь по длительности это практически юниорская произвольная. Но сейчас уже все вкатались.

- Ну а как вы в принципе относитесь к этому новшеству?

И.Ш.: Я считаю, что это хороший вариант. Два года назад мы с Катей делали подобную программу: куски из обязательного и оригинального танца, совмещенные вместе. И мне еще тогда показалось, что это будет удачно. "Обязаловка" не несет с собой зрелищности. А если взять, к примеру, одну серию обязательных шагов и добавить в короткий танец, это будет и показатель уровня техники пары, и по зрелищности - совсем другое, потому что здесь не будет постоянного повторения одних и тех же элементов.

Е.Р.: Да, в обязательном танце больше внимания уделялось мастерству конька, но это никуда не ушло. Другой вопрос - как это все будет восприниматься. Какие-то конкретные доводы приводить бессмысленно, надо сначала увидеть, как это судят. Потому что сейчас у всех свое видение, а вот оценить это можно будет только на соревнованиях.

И.Ш.: Для самих фигуристов это, конечно же, лучше. Танцоры всегда соревновались три дня, к тому же, им давали выходной между танцами, и соревнования еще больше затягивались. Получалось: одиночники, парники приезжают и катаются два дня, а мы - четыре. Это ведь постоянное нервное напряжение, и когда оно растягивается на четыре дня, дает о себе знать. К произвольному танцу можно было оказаться уже измотанным настолько, что на него просто сил не хватало.

- А когда на серии Гран-При танцоры могли с утра катать обязательный, а поздним вечером - оригинальный?

И.Ш.: Мне это даже нравилось. Хотя бы не сидишь и не ждешь - ну когда же у тебя следующий танец будет. Ведь об этом все время на соревнованиях думаешь, вот что выматывает. По мне, уж лучше приехать и за два дня отсоревноваться.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 70213.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 17 Aug 2010, 10:49

Статья о Яне Хохловой.

http://web.icenetwork.com/news/article. ... y=ice_news

Odd couple hopes to beat the odds
Khokhlova, Andreev hard at work in Canton
....

Image
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Дарина » 18 Aug 2010, 13:51

Scarlett wrote:Статья о Яне Хохловой.
http://web.icenetwork.com/news/article. ... y=ice_news


The couple, who hopes for both a fall international assignment and a bit of financial support from the Russian Skating Federation, plans to travel to Moscow to show figure skating officials their programs at the end of September or beginning of October.


Яна и Фёдор прилетят в Москву показывать свои программы в конце сентября или начале октября, они надеются на финансовую помощь Федерации (а также на "a fall international assignment" - что это такое, хотелось бы знать)

Основное перевели тут:
http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 27929.html

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 27993.html
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby cekoni » 21 Aug 2010, 03:45

Дарина wrote:
Scarlett wrote:Статья о Яне Хохловой.
http://web.icenetwork.com/news/article. ... y=ice_news

... (а также на "a fall international assignment" - что это такое, хотелось бы знать)

Probably means: applications for some international competition in fall (autumn) :mi_ga_et:
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Marisha-amber » 02 Sep 2010, 10:24

Яна и Федя:) Не трепится посмотреть, как они на льду смотреться будут!!!
Image

Image

Image
User avatar
Marisha-amber
 
Posts: 543
Joined: 27 Feb 2010, 15:00
Location: Москва
Has thanked: 11 times
Been thanked: 157 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 02 Sep 2010, 22:48

Marisha-amber wrote:Яна и Федя:) Не трепится посмотреть, как они на льду смотреться будут

а они смотрятся вместе, симпатичная пара.
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 05 Sep 2010, 23:15

Хохлова и Андреев будут выступать под музыку из «Юноны и Авось» :plush31:

Экс-чемпионка Европы Яна Хохлова, выступающая в дуэте с Федором Андреевым, рассказала подробности будущих программ.

«Произвольный танец будет, скорее всего, под музыку The Beatles – нарезка из разных композиций. Это была идея тренеров. Нам очень понравилась музыка, а когда мы стали пробовать делать под музыку элементы и дело пошло, поняли, что смотрится очень даже хорошо. Так что произвольная программа у нас уже есть и, я думаю, мы ее оставим.

А показательный номер мы сделали с самого начала – на песню из мюзикла «Юнона и Авось». Получилось очень трогательно и лирично.

Является ли отмена обязательно танца для нас плюсом или минусом? Не минус, это точно. Хотя я, честно говоря, была поражена, насколько быстро Федя осваивает «обязаловку». И это несмотря на то, что обязательный танец для него – это вообще что-то новое. «Обязаловка» – это школа. Если у нас учат школе, то у них больше внимания уделяется интерпретации. Но при всем этом я не ожидала, что он так быстро освоит – иной раз складывается ощущение, что мы это делали когда-то раньше», – рассказала Хохлова в интервью журналу «LED».
http://www.sports.ru/others/figure-skat ... xt=rambler
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 07 Sep 2010, 21:22

Русско-французский разговорник

Французские фигуристы Натали Пешала и Фабьян Бурза, справедливо считающиеся одной из самых красивых пар мира, вот уже два года тренируются в Москве у Александра Жулина, ездят на метро и изучают столичные окраины. В новом сезоне им пророчат победы и медали, а сами спортсмены мечтают выиграть «домашнюю» Олимпиаду-2014 в Сочи. Новые программы, как вторая кожа, новые правила, новое общение посредством Facebook и новая хореография – репортаж GoldenSkate из России.

Французские фигуристы Натали Пешала и Фабьян Бурза постоянно рядом с подиумами. Пара дважды занимала четвертое место в Европе (2009, 2010), была четвертой (2010) и пятой (2009) в мире. Им всегда не хватало чуть-чуть. Может, пока время не пришло? В танцах на льду за медалями нужно отстоять очередь…

«Я не слишком часто вспоминаю прошедший сезон, хотя есть и положительные моменты – бронзовая медаль финала Гран-при. Мы едва не стали призерами чемпионатов Европы и мира, но это мотивирует нас еще больше. Нам хочется попасть на подиум – особенно важна и желанна победа на чемпионате Европы», – говорит Пешала.

Фигуристы еще два года назад решились на перемены и переехали в Россию

«Четвертое место на Европе наиболее обидно, потому что мы допустили всего одну ошибку. Не то чтобы мы откатали превосходно, другие пары, наверное, выглядели лучше. На чемпионате мира мы продемонстрировали сильные прокаты. Но итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали катались на высоком уровне в течение всего сезона. Поэтому мы не имеем никаких претензий к судьям», – философствует Бурза.

Фигуристы еще два года назад решились на перемены и переехали в Россию, чтобы быть ближе к новому тренеру Александру Жулину. По слухам, они долго жили в общежитии на окраине Москвы, катались на метро, тренировались на другом конце города, но ни разу не запросились домой. В это межсезонье Натали и Фабьян стали первой парой, которая назвала музыку для произвольного танца.

«Мы решили кататься под Чаплина, и написали об этом на Facebook. Мы уже использовали эту мелодию на майском шоу Жулина», – делится секретами Пешала.

Впрочем, некоторые фрагменты музыки Чаплина из шоу не совпадают с той композицией, которая задействована в произвольной программе. Хореография также изменится. Пытливые журналисты давно заметили, что Пешала и Бурза несколько переработали хореографию «Цирка» из своей старой произвольной.

«Жулин предложил музыку Чаплина пару месяцев назад. Мы долго думали и пришли к выводу, что это очень хорошая идея. Мы можем преподнести одновременно поэзию и мягкость – сделать это весело и легко. Позже все мы вместе, а также тренер Олег Волков еще раз сошлись на том, что выбор музыки правильный», – говорит Пешала.

Пешала: «Мы решили кататься под Чаплина, и написали об этом на Facebook»

«С Жулином мы сразу же представляем последовательность элементов. Я думаю, что теперь у нас намного больше танцевальных связок в программе, и судьи это ценят. Саша знает все тонкости намного лучше нас. Это очень важно. Думаю, будет интересная постановка», – уверен Бурза.

«Мы очень ценим творческий потенциал Жулина, его непредубежденность, открытость, чуткость. Сейчас мы делаем программу, которая подходит нам, как вторая кожа, и осознаем, что в состоянии выполнить ее технически. Воссоединять части танца на льду мы не практиковали почти шесть лет! Отрабатывая на льду все переходы и дорожки, теряешь меньше времени, тренируясь в зале. Теперь все логично. Это большой опыт, который делает наше сотрудничество с Сашей более близким», – считает Пешала.

Новый «короткий танец», сочетание «Золотой вальса» из обязательной программы и элементов из оригинального танца, все еще остается загадкой для болельщиков. «Мы хотели бы сохранить этот танец в секрете, так как до сих пор думаем, как и что можно использовать в рамках новых правил», – замечает партнерша.

Фигуристы раскрыли только один секрет: хореографию короткого танца им помогал ставить испанский балетмейстер Антонио Нахарро, известный по работе со Стефаном Ламбьелем. «Я думаю, это хорошо, что наша короткая программа будет исключительно танцевальной, а произвольная, наоборот, содержит театральную игру. У нас будут две совсем разные программы», – пояснил Бурза.

Нахарро прибыл в Новогорск в мае для постановки короткого танца. Тихий городок, недалеко от шумной российской столицы, является тренировочной базой для подопечных Жулина. Прежде им не хватало свободного льда в Москве. Пешала и Бурза отдыхали в июне 10 дней, а потом откатали шоу во Франции – перед тем как присоединиться к Жулину недалеко от Риги.

В августе они планируют вернуться в Новогорск. Пара примет участие на French Masters (30 сентября – 2 октября) в Орлеане, но может и дебютировать с новой программой неделей раньше в немецком Оберстдорфе.

Бурза: «Теперь у нас намного больше танцевальных связок в программе, а судьи это ценят»

Постолимпийский сезон обещает быть интересным из-за изменений в правилах. Пешала и Бурза приветствуют новшества. «Честно говоря, я думаю, эти изменения к лучшему. Если вы наблюдали за олимпийскими чемпионами Тессой Виртью и Скоттом Мойром, катающимися около четырех минут под медленную музыку, это одно, но если на их месте будет любая другая пара – будет скучно. Судьи и спортивные чиновники не хотят видеть программы наподобие тех, что были в 90-х. Они насытились ими по горло, тем более что лучшие пары мира уже показывали великолепные программы», – уверена Натали.

Бурза отметил, что судьи обращают внимание на изменения ритма в программах. «Музыка не должна быть депрессивной, но есть лазейки и для судей, так как правила гласят, что музыка должна соответствовать уровню пары. В этом случае, вероятно, не будет вычета баллов». Чтобы убедиться, что их музыка соответствует новым правилам, Натали и Фабьан консультировались с французскими судьями.

Теперь Пешала и Бурза с нетерпением ждут, когда им представится возможность откатать новые программы, и надеются, что этот сезон будет прорывом. Прежде пара не сообщала, как долго хочет выступать на высоком уровне. Пока же фигуристы готовятся к чемпионату мира и не исключают возможности выступить на «домашней» Олимпиаде 2014 года.

Текст: Татьяна Флэйд, GoldenSkate
http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 54616.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Dassska » 13 Sep 2010, 22:38

Короткий танец Монько-Халявина все с того же ЮГП в Брасове. И опять же, спасибо Divan, спасителю всех несчастных, желающих послушать и посмотреть :-)
http://www.youtube.com/watch?v=DO43pSbjRsY
Офигительные ребята :plush32:
Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.
Ф.Ницше
User avatar
Dassska
 
Posts: 2682
Joined: 15 Feb 2010, 08:51
Location: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Been thanked: 14 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Marisha-amber » 13 Sep 2010, 22:56

Dassska wrote:Короткий танец Монько-Халявина все с того же ЮГП в Брасове.:

Тоже от ни в восторге!!1 :plush33: Ребята чудесные! и меня уже чуть меньше пугает идея короткого танца)))))
User avatar
Marisha-amber
 
Posts: 543
Joined: 27 Feb 2010, 15:00
Location: Москва
Has thanked: 11 times
Been thanked: 157 times

PreviousNext

Return to Мир фигурного катания || Figure Skating

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests