CoR 2009 (Rostelecom Cup) - Moscow, Russia 22-25.10.2009

Возвращение в спорт, тренировки, сборы, соревнования! || Comeback to sport, Training, Camps, Competitions

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby cekoni » 30 Oct 2009, 05:42

Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby cekoni » 30 Oct 2009, 05:58

http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-10-26/16_1/
26.10.2009 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

МЕГАСЕНСАЦИИ В "МЕГАСПОРТЕ"

Завершившийся в субботу в московском ледовом дворце "Мегаспорт" турнир принес две крупные сенсации: олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, вернувшийся на международную арену спустя три года и 8 месяцев, одержал первую победу и выиграл у японца Такахико Козуки 25,52 балла. А чемпионка мира-2008 Мао Асада осталась пятой, практически потеряв шанс отобраться в финал "Гран-при".

ВОТ ТЕПЕРЬ - СТАРТ

Победа Евгения Плющенко окончательно развеяла сомнения в его конкурентоспособности. В субботу, в отличие от предыдущего дня, он не соревновался, а скорее катался в свое удовольствие, импровизируя на ходу, меняя местами прыжки, добавляя неожиданные шаги и жесты. Ограничился одним, но прекрасно выполненным четверным прыжком - в каскаде, хотя первоначально заявил два таких прыжка.

Тренер олимпийского чемпиона Алексей Мишин заметил по этому поводу:

- У нас подготовлены разные версии произвольной программы. С одним четверным, с двумя, вообще без четверного. Какой из них Женя будет исполнять в Ванкувере, я сейчас не готов ответить. Мне вообще не очень нравится, что все начали спрашивать нас про Ванкувер. Следующим этапом для Плющенко станет декабрьский чемпионат России. О нем мы сейчас и думаем.

Общий результат Евгения оказался весьма высоким - 240,65. За исполнение произвольной программы фигурист получил 157,95. Наиболее интересной строчкой в расширенном судейском протоколе стали баллы за весьма важную составляющую программы - связующие шаги между элементами. Разброс составил от 6,0 до 8,5. Дело даже не в том, что оценка отражала наиболее слабое звено в программе олимпийского чемпиона. Скорее это был своего рода сигнал: "Осторожно, парень! Может быть так, а может - совершенно иначе".

О связующих шагах в программе Плющенко (точнее, об их отсутствии) говорили многие. Но они же признавали: когда человек так прыгает и от него идет столь мощная энергетика, судьи готовы закрыть глаза на многое.

С другой стороны, и сам Плющенко, и Мишин заметили, что работа над программой по-настоящему начинается только сейчас. И для того, чтобы исправить недостатки, еще есть время.

Триумфальное возвращение Плющенко несколько затмило успех второго российского фигуриста - Артема Бородулина. Ученика Елены Буяновой долгое время преследовали травмы, но в Москве ему удалось впервые подняться на пьедестал взрослого "Гран-при". При внешней чистоте произвольной программы Бородулин все-таки понес серьезные потери: он недокрутил тройной аксель, упал на приземлении и заменил лутц на более простой флип в каскаде. Но даже при этом выступление можно было смело считать успешным.

Сам спортсмен сказал, кстати, что уже к российскому чемпионату будет стараться включить в программу четверной прыжок, чтобы иметь шанс побороться за место в сборной и составить компанию Плющенко на Играх в Ванкувере...

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ


ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ИСТОРИИ. Мужчины (не менее 240 баллов)
Фигурист Страна Турнир Дата Очки
1. Дайсуке ТАКАХАШИ Япония Чемпионат четырех континентов-2008 17.02.2008 264,41
2. Евгений ПЛЮЩЕНКО Россия Зимние Олимпийские игры-2006 26.02.2006 258,33
3. Евгений ПЛЮЩЕНКО Россия ISU Финал Гран-при-2005 19.12.2004 251,75
4. Патрик ЧАН Канада Чемпионат четырех континентов-2009 08.02.2009 249,19
5. Дайсуке ТАКАХАШИ Япония NHK Trophy-2006 03.12.2006 247,93
6. Евгений ПЛЮЩЕНКО Россия Чемпионат Европы-2006 22.01.2006 245,33
7. Джеффри БАТТЛ Канада Чемпионат мира-2008 23.03.2008 245,17
8. Нобунари ОДА Япония NHK Trophy-2006 03.12.2006 244,56
9. Нобунари ОДА Япония Trophee Eric Bompard-2009 18.10.2009 242,53
10. Эван ЛАЙСАЧЕК США Чемпионат мира-2009 29.03.2009 242,23
11. Евгений ПЛЮЩЕНКО Россия Кубок России-2005 27.11.2005 241,80
12. Бриан ЖУБЕР Франция Чемпионат мира-2007 25.03.2007 240,85
13. Евгений ПЛЮЩЕНКО Россия Гран-при Москва-2009 25.10.2009 240,65
14. Дайсуке ТАКАХАШИ Япония Зимняя Универсиада-2007 21.07.2007 240,61

------------------------------------------------------------------

http://www.eurosport.ru/figure-skating/ ... 5792.shtml

Московский этап Гран-при ISU: подведем итоги

Image

В воскресенье завершился «Кубок Ростелекома» - московский этап серии Гран-при ISU по фигурному катанию.

Нынешний спортивный сезон подведет итоги четырехлетнего Олимпийского цикла, поэтому к соревнованиям приковано особое внимание. Российская сборная стала лидером в общекомандном зачете – наши фигуристы выиграли пять медалей — одно золото, одно серебро и три бронзы.

Несомненной сенсацией турнира стало триумфальное возвращение олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. «Я соскучился по спорту и знаю: я человек сильный и смогу еще кое-что сделать для России. Скажу, что если возвращаться, то по полной. Повторю: очень и очень соскучился, - говорит Евгений. - Спорт добавляет адреналина, которого мне так не хватает. Понимаете, это мое. Я еще молодой, силы есть. Желание – как никогда. Вот только бы ноги не подвели».

Своим возвращением Плющенко «разбудил» все мужское одиночное катание. За три года его отсутствия практически сошли на нет четверные прыжки и каскады. Теперь ситуация резко изменилась: чтобы составить достойную конкуренцию Евгению, без этих сложнейших элементов уже не обойтись. И подготовка уже началась: лучший по итогам прошлого сезона российский одиночник Андрей Лутай снялся с соревнований по причине того, что сейчас плохо прыгает четверные.

Сейчас Евгений оценивает свою форму и готовность на 70 процентов. Однако, давний соперник Плющенко Алексей Ягудин, присутствовавший на соревнованиях в качестве зрителя, еще после окончания короткой программы заявил: «Для меня очевидно: Плющенко на голову выше всех. Более того, на мой взгляд, он сейчас имеет форму даже лучше, чем на Олимпиаде-2006. Уверен, ему вполне по силам выиграть Олимпиаду в Ванкувере. Шансы, я считаю, очень хорошие».

В итоге олимпийский чемпион с большим отрывом от соперников выиграл короткую и произвольную программы. «Не могу сказать, что короткую программу откатал удачно. Да, получился каскад с четверным, тройной аксель. Но лутц надо прыгать. Если я рассчитываю на победу на серьёзных соревнованиях, надо делать всё и безошибочно. В произвольной получилось всё. Очень доволен своим прокатом, был сконцентрирован, не допустил ни одной ошибки в прыжках. Второй четверной я убрал и не стал делать тройной аксель в каскаде с тулупом, потому что хотел откататься спокойно и чисто. Думаю, это было бы опережением событий, сделай я два четверных в произвольной. Стремиться было бы уже не к чему», - заявил Плющенко после победы.

Возвращение в большой спорт после трехлетнего перерыва – дело непростое. Нужно не только вернуться в былую физическую форму, но и полностью поменять свой образ жизни, поставить себя в жесткие рамки. «Мне пришлось отказаться ото всей этой красивой жизни. После Олимпиады я стал есть спагетти, мясо, шоколад, пил красное вино. Я жил как нормальный человек: никакой диеты и никакого режима. Но это быстро надоедает. Если ты всю жизнь катаешься, тренируешься, добиваешься каких-то результатов, в один прекрасный момент приходит желание побеждать ещё, быть на волне, быть в форме. Это очень здорово, и я не устану повторять, что благодарен своей жене, которая меня вернула в спорт, сказав: «Ты ещё можешь бороться». Свой первый чемпионат мира я выиграл в 14 лет. Это очень длинная и долгая карьера, но думаю, я ещё способен бороться. Так что теперь всё заново: подъём в семь утра, тренировки, гимнастический зал, диета», - рассказал на пресс-конференции чемпион.

Ответил Евгений и на вопрос о ближайших спортивных планах: «Мы с тренером решили отказаться от предложения выступить на этапе Гран-при ISU Skate America. В планах - декабрьское первенство России, затем, если все будет хорошо, чемпионат Европы в Таллине в январе. Потом Олимпийские игры». Но и среди долгих тренировок и подготовки к турнирам должно быть место отдыху: «У меня будет несколько дней отдыха. Я пойду на Неделю моды в Москве, надо и по подиуму пройтись (показ устраивает жена Евгения, Яна Рудковская). Потом улетаю в Петербург. Я там строю дом. А после — снова в бой, тренироваться и еще раз тренироваться».

Возвращаясь к итогам Кубка, хотелось бы отметить бронзу Артема Бородулина. 20−летний фигурист опередил в произвольной программе опытнейшего американца Джонни Вейра, а также двукратного бронзового призера чемпионатов Европы бельгийца Кевина ван дер Перрена. Но от ставшего вторым японца Такахико Козуки Бородулина отделили 14 баллов. Но Артем, кажется, был очень доволен и этим результатом – ведь с медалью его поздравил и пожал руку сам Евгений Плющенко: «Я хочу поздравить Артема, он сегодня здорово катался. Так держать!» Другой наш одиночник, Иван Третьяков, стал 10-м....

Подводя черту, хочется отметить, что московский этап прошел вполне удачно для наших спортсменов. Многие не только сумели показать хорошие результаты, но сделать себе задел на будущее — они могут большее, всем есть к чему стремиться. Впереди — Олимпиада, а значит ответственность и накал страстей высоки как никогда.

----------------------------------------------------

http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 01872.html
26.10.2009 00:28 | "Новые известия" ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА

В тени чемпиона

Image

На редкость успешным оказался для российских фигуристов второй этап коммерческой серии Гран-при, который в воскресенье завершился в Москве. На счету хозяев медали во всех четырех дисциплинах, а самой яркой стала победа в мужском одиночном катании вернувшегося на лед после трехлетнего перерыва Евгения Плющенко. Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали «серебро» в состязаниях спортивных пар, Екатерина Рублева и Иван Шефер – «бронзу» в споре танцевальных дуэтов. А открытие прошлого сезона Алена Леонова замкнула призовую тройку в женском одиночном катании.

Если до нынешнего турнира некоторые сомнения по поводу возможностей Евгения Плющенко еще имели место, то в субботу они развеялись окончательно (стучим по дереву, чтобы не сглазить). Если не подведут старые травмы и не появятся новые, в олимпийском Ванкувере Россия в мужском одиночном катании не будет в роли аутсайдера, как это казалось еще весной после чемпионата мира в Лос-Анджелесе. Сброшенные десять кило лишнего веса, практически безупречный каскад «четыре плюс три», ни одной ошибки в произвольной программе, которая, если вспомнить всю предыдущую карьеру фигуриста, действительно лучшая… Плюс уверенность, мощь и шарм, приобретенный, видимо, за время трехлетнего пребывания в шоу-бизнесе. Таким предстал перед московской публикой Плющенко на старте олимпийского сезона. Несмотря на некоторые ошибки и не столь высокую, как в былые времена, скорость, триумфатор Турина-2006 все равно вызвал восхищение. И это при том, что, как признался сам фигурист, кое-какие «фишки» в своей программе он пока решил не исполнять. Видимо, под впечатлением от собственного выступления в зале для пресс-конференций главного героя второго этапа было не остановить... «Мне так хорошо, так свободно каталось сегодня! И я совсем не устал в конце. Даже удивился. Наверное, зал помог. И присутствие жены на трибунах… Яна, а я тебя всегда вижу (кричит, ища глазами «спрятавшуюся» в последнем ряду Яну Рудковскую. – «НИ»)! Выхожу на лед и сразу чувствую, где ты сидишь. Эту победу я посвящаю тебе! Я еще многого не показал в своей программе, например, по задумке в концовке я достаю револьвер и стреляю в судей, а потом снова прячу его. Вместо этого, закончив выступление, я поднял вверх указательный палец. Это чтобы вспомнили меня! Уверен, как среди зрителей, так и среди судей были сомнения: вернется ли Плющенко? Так вот, я этим выступлением и напомнил, кто такой Евгений Плющенко...»

Впрочем, и кроме Плющенко было на кого посмотреть во Дворце спорта на Ходынке. Сам Евгений, например, предложил поздравить скромно сидевшего рядом с ним бронзового призера Артема Бородулина, которому удалось обыграть не кого- нибудь, а бронзового призера чемпионата мира- 2008 американца Джонни Вейра. ...
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby cekoni » 30 Oct 2009, 06:04

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... xt=rambler

Алексей Мишин: «Даже не предполагал, что Плющенко сразу начнет выигрывать

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко, признался, что ожидал более трудного старта спортсмена на международных турнирах. После короткой программой на этапе Гран-при в Москве Плющенко идет на первом месте.

«Где-то пять баллов Женя недополучил за сорванный лутц, так что резервы есть. Будем работать.

Составляя план подготовки, даже не предполагал, что мы сразу начнем выигрывать. Думал, поначалу места будут пониже. И Жене об этом говорил. Так что пока идем с опережением графика. Но загадывать на Олимпиаду рано. Как говорится, не хвались, на рать едучи», – цитирует Мишина «Советский спорт».

«Совершенно не исключал, что Плющенко проиграет первые старты. Более того, старался заранее настроить Евгения на то, что международный дебют может получиться обескураживающим», – приводит слова Мишина «Спорт-Экспресс».

--------------------------------------------------

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... xt=rambler

Алексей Мишин: «Плющенко не производит впечатления засушенного сухаря»

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко, считает, что в мужском одиночном катании выступает созвездие гениев.

«Плющенко, к счастью, не застыл в движении. Вы знаете, я ждал, что он придет и будет тренироваться в тех рамках, в которых мы тренировались в течение его предыдущей жизни. Но он очень охотно идет на инновации. Женя не производит впечатления засушенного сухаря. Он все еще мягкая пышная булочка.

В мужском одиночном катании есть люди очень яркие и серьезные. Все – Чан, Жубер, Вернер, Такахаши, Ламбьель, Ван дер Перрен… Да, даже и он, если очухается наконец. Прекрасные японцы – Козука, Ода… Такого в женском одиночном катании нет. А у мужчин – созвездие гениев.

И у всех названных есть свои грани таланта. Знаете, как бывает? Один автомобиль экономичен, второй – быстрый, третий – грузоподъемный, четвертый – элегантный. У пятого очень хорошая внутренняя отделка. Не каждому, согласитесь, дано так высоко прыгать, как Ода. Кататься так же мягко, как Чан. Быть таким же физически крепким, как Жубер», – приводит слова Мишина «Московский Комсомолец».

--------------------------------------------------------------

http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 47352.html
ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА, 26.10.2009 "Новые известия"

Алексей Мишин: "Плющенко еще нужно найти свое место в новом фигурном катании"

Главным событием завершившего вчера в Москве второго этапа Гран-при по фигурному катанию, конечно же, стало выступление олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Евгения Плющенко. Вернувшийся в большой спорт после трехлетнего перерыва, фигурист своим блестящим прокатом в произвольной программе сделал серьезную заявку на успех и на грядущей Олимпиаде-2010. О ванкуверских шансах Плющенко, о его возвращении и подготовке к главному старту сезона «Новые Известия» поговорили с тренером знаменитого спортсмена Алексеем МИШИНЫМ.

– Алексей Николаевич, Женя признался, что, несмотря на первые успехи, сам он очень строг к себе. Так же, как и вы к нему. Но сегодня-то вы должны быть довольны…
– Да, это важный турнир, хороший прокат, но не более того. Это лишь еще один шажок к нашей большой цели. И то, что происходит сейчас, я назвал бы выравниванием линии фронта. Что-то получается очень хорошо, что-то еще надо доработать. Например, получше обращаться с дугами на дорожках, не срывать тройной лутц в короткой программе… Но от старта к старту есть динамика. Более того, мы идем с опережением графика. Я все-таки готовился к тому, что результаты на первых турнирах будут хуже, все-таки Женя не выступал на международных соревнованиях три года! Приятно, что публика встречала нас очень тепло… Конечно, мы знаем, что кого-то хорошие результаты Плющенко радуют, но кого-то и огорчают. Но собаки лают, а караван идет. А ведь сколько воды утекло за это время! Сколько раз менялись правила, появились новые нюансы, новая мода, новые спортсмены, даже зритель на трибунах другой... Говорят, что в одну воду дважды не зайдешь. Но в случае с Женей хочу сказать, что он заходит в совсем другую воду. Это новое фигурное катание, новая жизнь, новые условия соревнований и новые соперники. И в этом новом мире Плющенко еще только предстоит бороться за свое место в иерархии.

– Для вас лично этот сезон тоже будет самым тяжелым?
– Он будет очень ответственным. Самое тяжелое время было между Солт-Лейк-Сити и Турином, потому что, когда Женя занял второе место (на Олимпиаде-2002. – «НИ»), это было воспринято как громадное поражение. «Какой позор, как до такого дошли…» А история показала, что для юного спортсмена это было очень удачное выступление. Но пережить, осознать это было действительно тяжело. Сейчас же, мне кажется, само возвращение Плющенко в спорт – подвиг. И дело не только в этом. Его приход поднимет планку внутреннего состояния нашей сборной. Потому что он и сегодня, не набрав еще оптимальную форму, является одним из наиболее ярких представителей отечественного фигурного катания.

– Но подвиг этот не всеми воспринимался однозначно…
– Мне даже в лицо высказывали: как же так – возвратился, загородил дорогу молодым… Причем слышал это из уст профессионалов. По-моему, это вообще несерьезно. Многие идут заниматься фигурным катанием, чтобы быть Плющенко… Это с одной стороны, а с другой... Разгребать трудности перед юными спортсменами – сомнительная помощь, потому что нельзя забраться на вершину и стать чемпионом, если ты плывешь в теплом и сладком молоке.

– Как вам самому кажется, Алексей Николаевич, почему Плющенко вернулся?
– Незаурядным людям свойственны незаурядные решения. Как сказал однажды Саша Жулин, если думать о том, на сколько лет тебе хватит заработанных денег «на пельмени», если так рассматривать ситуацию, то, конечно, это решение будет казаться странным – человек уже выиграл все титулы, которые существуют в мире. Но если ориентироваться на личность – он принял вот такое незаурядное решение. Выискивать в его возвращении меркантильную подоплеку или желание установить какой-то рекорд, получив все три олимпийские медали, неправильно. Думаю, дело в его душевном состоянии. Одни, когда заканчивают со спортом, понимают, что все. А Плющенко просто сам себе бросил вызов.

– Вы были к этому готовы?
– Я знал, что так будет. И именно по этой причине ответил отказом сначала президенту французской федерации фигурного катания, который просил помочь в подготовке к Олимпийским играм Жубера, а потом и Стефану Ламбьелю. Это только кажется, что, выиграв первую золотую олимпийскую медаль, спортсмен испытывает облегчение. Отнюдь. Он попадает в очень сложную ситуацию – быть или не быть? Возвращаться или не возвращаться? Очень сложное состояние. Так вот я чувствовал, что Женя вернется.

– Мы все заметили, что он сильно изменился за эти годы. Одним словом не объяснишь, но общаться с ним, например, стало легче, интереснее. А тренерам возвращенцев, наверное, нелегко приходится. Одно дело, когда ведешь спортсмена к золотой олимпийской медали, другое – когда она у него уже есть...
– Мы с Плющенко 16-й год работаем вместе. Многие супруги не выдерживают такого длительного брака (смеется). Так вот, надо, чтобы тренер понимал: формула «я начальник, ты дурак» не может действовать вечно. Когда мальчишка юный приходит, это одно, ты гоняешь его туда-сюда, один раз даже до рукоприкладства доходило. Но потом к спортсмену надо относиться по-другому. Не потому, что он становится более взрослым, а потому, что он становится более умным. Женя сейчас абсолютно такой же творец, как и любой другой член нашего коллектива. У нас вообще в группе заведено – нет одного генералиссимуса, а вокруг солдатики бегают. Нам важен конечный продукт, а кто предложил, кто подсказал – не имеет значения. Но и есть суп из одной тарелки или одним одеялом накрываться – это тоже не мое видение взаимоотношений ученика и тренера. Вот, наверное, правильное восприятие свой роли в дуэте спортсмен – тренер и помогало мне много лет тренировать Урманова, Ягудина, Плющенко…

– Думаю, один из участников московского турнира, американский фигурист Джонни Вейр, был абсолютно искренен, когда сказал, что многие одиночники возвращением Плющенко слегка напуганы. А есть те, кого опасаетесь вы?
– Вы чувствуете, что в разговоре с вами у меня нет настроения шапкозакидательства? И я, и Женя, мы оба готовимся не к олимпийской медали, а к борьбе за медаль. Это очень большая разница. Я чувствую себя Федором Конюховым, который отправился в кругосветное путешествие на моторной лодке, имя которой Евгений Плющенко. И конечно, многое зависит от прочности мотора и верности руля. На 99 процентов все зависит от самого Евгения. И он прекрасно понимает, что легкого пути у него не будет. Потому что по отдельным компонентам есть замечательные спортсмены и очень опасные соперники. Вот в прошлом году была такая снежная метель. Все вроде катались, боролись, но все «снежинки» в этом вихре были отдельно. Кто-то сейчас все эти «снежинки» соберет и как даст… Чан, Жубер, Такахаси, Вернер, Ламбьель, ван дер Перрен, прекрасные молодые японцы Козука, Ода… Да там созвездие маленьких гениев.

– Что-то новое вам удастся привнести?
– Вы знаете, я опасался: вот Плющенко придет и будет стараться тренироваться в тех рамках, в которых мы работали в течение его предыдущей жизни. Но ошибся. Женя очень охотно ищет новые пути. И в тренировках, и в своем катании. Понимает, что иначе теперь нельзя. Не буду вдаваться в детали, но, например, он никогда не прыгал после вращений. А сейчас сначала вращается, потом прыгает. Момент мелкий, но существенный. Потому что когда человек всю жизнь начинал тренировку с прыжков, а сейчас начинает с вращений, все это не так просто, как кажется. Дорожки шагов в программе мы, наверное, уже раз десять поменяли. И дальше будем что-то придумывать, искать нестандартные варианты. Мой ученик не производит впечатление засушенного сухаря, и меня это очень радует. Но повторю: не хвались на рать едучи. Мы еще в начале пути. Хотя и не могу не признать: возвращение Плющенко уже вызвало огромный резонанс в мире фигурного катания. Планка мужского одиночного катания поднялась так высоко, как не поднималась с 2006 года.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby cekoni » 30 Oct 2009, 06:16

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/353255

«Вот теперь я вернулся!». Евгений Плющенко признал, что доволен своим первым международным выступлением в преддверии Олимпиады

Вчера в Москве прошел первый день Кубка «Ростелекома» по фигурному катанию. Тема дня – возвращение на международную орбиту Евгения Плющенко, который принял решение готовиться к своей третьей Олимпиаде. В короткой программе равных чемпиону Игр в Турине не было.

…На раскатку Плющенко вылетает, как метеор, впереди всех. Зрители, которых для середины буднего дня собралось совсем не мало, едва успевают отреагировать аплодисментами. Дальше им можно не останавливаться: легкость, с которой летает по льду Евгений, восхищает. И это только разминка!

Забавный факт: выступать Плющенко предстоит первым. Все дело в нулевом международном рейтинге – сказывается длительное отсутствие на турнирах. Впрочем, самого спортсмена, кажется, это нисколько не смущает. А вот болельщикам не повезло – многие из них, не ожидавшие такого подвоха от рейтинга, лишь подходят к «Мегаспорту». Где, к слову, перед входом разгуливают спекулянты, предлагая билеты ниже номинала. Билет за 1000 рублей легко уходит за 500. Интересный бизнес. Может, спекулянтам они достались бесплатно?

На самом деле, формально возвращение Плющенко состоялось чуть раньше – на Кубке Санкт-Петербурга он набрал рекордную сумму баллов за короткую программу – 95,05, а на Кубке России в Перми еще улучшил свой результат – 97,35. Однако все понимали: обольщаться высокими оценками не стоит. Кто сомневался, что российские судьи не станут придираться к главной нашей надежде на мужскую медаль Игр в Ванкувере? Международные старты – другое дело. Пусть даже в Москве.

Итак… Огромный дворец замирает. От девчонок-подростков, только что сотрясавших арену своими визгами, до звезд – посмотреть на Плющенко пришли Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Илья Авербух, Роман Костомаров… Оркестр, музыку! Плющенко – один из двух спортсменов, включивших в короткую программу четверной прыжок, причем в каскаде. И, забегая вперед, – единственный, кто чисто его исполнил. Даже не просто чисто – идеально! Заход на тройной аксель… Блестяще! Публика в восторге. Чуть расслабляется, видимо, и сам Плющенко – самая сложная часть программы позади. И тут же получает щелчок по носу – вместо лутца в три оборота получается лишь два. Зато дорожки и вращения пусть не так быстры, как прежде, но столь же технически отточены.

Ягудин на выступление своего бывшего непримиримого соперника смотрит с улыбкой. Улыбается и сам Евгений, когда завершает прокат эффектным вращением.

«Вот теперь я вернулся!» – с такой фразой он выйдет к журналистам сразу после своего проката.

МИШИН: НЕ ХВАЛИСЬ, НА РАТЬ ЕДУЧИ

– Где-то пять баллов Женя недополучил за сорванный лутц, так что резервы есть. Будем работать, – рассуждал сам с собой тренер Плющенко Алексей Мишин, глядя на экран, пока его подопечный раздавал интервью.

– Волновались сегодня?
– Вы не представляете, как я спокоен. Кстати, составляя план подготовки, я даже не предполагал, что мы сразу начнем выигрывать. Думал, поначалу места будут пониже. И Жене об этом говорил. Так что пока идем с опережением графика. Но загадывать на Олимпиаду рано. Как говорится, не хвались, на рать едучи.

Помимо Плющенко, в тройку лидеров вошли японец Козука, откатавшийся просто, но без ошибок, и американец Джонни Вейр, как всегда артистичный, но пару прыжков смазавший. Впрочем, уровень сложности их программ не идет ни в какое сравнение с программой Плющенко.

ЯГУДИН: ПЛЮЩЕНКО ПО СИЛАМ ВЫИГРАТЬ ОЛИМПИАДУ

– Для меня очевидно: Плющенко на голову выше всех, – говорит мне час спустя Ягудин, когда я подхожу к нему на трибуне. – Более того, на мой взгляд, он прыгает даже лучше, чем три года назад. Он уже сейчас в хорошей форме, а что будет, когда он еще больше поработает над дорожками, вращениями, переходами?

– Вы ведь тоже пару лет назад пытались вернуться. Насколько трудно заставить себя снова окунуться в череду разъездов, тренировок, отказавшись от многих земных радостей?
– Я, кстати, очень рад, что так и не вернулся. Была ломка: закончить с катанием непросто, если не знаешь, чем заняться дальше. Вышел в коридор – одну дверь приоткроешь, нет, мне туда не надо, другую, третью… Женя, мне кажется, знает, что делает. У него есть цель – Олимпиада, и он к ней идет. Если бы его, как меня, увлекали другие вещи, возвращения бы не случилось.

– Олимпийское золото – это реально?
– Вы знаете, я до сих пор считаю, что лучшего Плющенко мы видели в 2001 году, когда он был практически непобедим. В 2002-м мы, подстегивая друг друга, сражались на равных. А в дальнейшем Жене не приходилось прыгать выше головы. Со времени нашего соперничества фигурное катание не стало сложнее. Уверен, ему вполне по силам выиграть Олимпиаду в Ванкувере. Шансы, я считаю, очень хорошие. Важно только приноровиться к судейству, которое теперь уделяет внимание не только прыжкам, как, по большому счету, было раньше, но и любому другому элементу.

-----------------------------------------------

http://www.sovsport.ru/news/text-item/353200

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Сергеем Пряхиным прокомментировал сегодняшнее выступление Евгения Плющенко в короткой программе на «Кубке Ростелекома».

– Думаю, Женя выглядел очень хорошо. Сорванный лутц – ерунда, случайность, – сказал Ягудин. – Еще немного тренировок, добавить скорости в дорожках и вращениях, приноровиться к новой судейской системе – и равных Плющенко в сегодняшнем мужском катании не будет. Я до сих пор считаю, что лучшего Плющенко мы видели в 2001 году, когда он был практически непобедим. В 2002-м мы, подстегивая друг друга, были на равных. А в дальнейшем Жене не приходилось прыгать выше головы. Уверен, даже после длительного перерыва ему по силам выиграть Олимпиаду в Ванкувере.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby cekoni » 30 Oct 2009, 06:20

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 62445.html

Валентин Писеев: «Плющенко изменился в лучшую сторону»

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев подвел итоги выступления российских фигуристов на этапе Гран-при в Москве.

«Приятно даже не то, что возвращение Евгения Плющенко можно считать свершившимся фактом, а его форма показала, что все серьезно и, не побоюсь этого слова, надежно. Приятно, что по итогам московского турнира все увидели, что спортсмен и тренер не шапкозакидательством занимались, а эффективно готовились.

Женя, на мой взгляд, изменился. В лучшую сторону. Даже при таком прокате он прислушивается к тем замечаниям, которые были высказаны на судейском разборе. Их было не так много, но каждый судья ведь высказывает свою точку зрения...

------------------------------------------------------

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 84216.html

Алексей Горшков: «Плющенко нужно поработать над чистотой дорожек и вращений»

Известный российский тренер Алексей Горшков считает, что Евгений Плющенко после четырехлетнего перерыва в выступлениях сможет вернуть себе лидерство в мужском фигурном катании.

«Лично я сильно сомневался в возможностях Плющенко, когда полгода назад услышал его заявление о намерении пробиться в олимпийскую команду. Все-таки пауза действительно была очень долгой: три с половиной года Женя занимался далекими от большого спорта делами. Но после сентябрьских прокатов сборной в Одинцове понял, что сомневался зря. Уже тогда Евгений был на голову выше остальных кандидатов на олимпийские путевки. А соревнования в Москве подтвердили его превосходство.

Конечно, обе программы требуют серьезной шлифовки. Например, нужно поработать над чистотой дорожек шагов и вращений, но эти шероховатости вполне устранимы за оставшееся до Олимпиады время. Даже несмотря на то, что в произвольной программе Евгений начал импровизировать и пропустил второй четверной тулуп, он вел себя на площадке по-чемпионски. Женя по-прежнему на голову выше остальных. По крайней мере, тех, кто приезжал на этот Гран-при», – цитирует Горшкова «Известия».
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby Lotus » 30 Oct 2009, 07:35

Ирина wrote:Наконец-то добралась до компа......

Да,ощущения фантастические :ya_hoo_oo: .Какое это было наслаждение и для нас и для Жени :plush31: . Он просто купался,наслаждался,кайфовал.Он был в своей стихии.В своем любимом спорте-ФК! :a_g_a: :plush45:
Как можно было написать (я имеею ввиду Lotus, что "Женя настолько ненавидит фигурное катание" :kli_ny: :ne_vi_del: /"
Это его жизнь,это его стихия :mi_ga_et: ! С какими горящими счастливыми глазами он давал интервью после победы,как радовался,он просто был счастлив,он сделал счастливыми и всех нас :plush40: :plush32: :plush33:
Мы действительно гордимся тобой Женя! Ты самый самый лучший .Ты очень сильный,ты-боец!
Наш Евгений,Спасибо тебе ! :plush46:

.....


Ирина, я тоже болела за Женю у компа в живую по skatebazz со своими молитвами, но катался Женя не для нас, не для Родины, а для жены...так что ЭТО не любовь к фигурному катанию..это чувство удовлетворения (женщины) прихотей! Вы пришли болеть за него...а он не вам катал...а вы думали что для вас, я тоже так надеялась :hi_hi_hi: ну думала позрослел и этот раз посвятит спорту, тренеру, России, поклонникам, но увы!
Но и на ЭТОМ ему спасибо! если он подругому катать не может, если у него нет других стимулов, то и этот пойдёт! :-ok-:
Кстати это уже повторяется в третий раз, первый раз для Ульяны катал, потом для Маши, а теперь для Рудковской. И я не шучу, Женя каждый раз говорил что он катает для этих женщин, и даже каждый раз подезжал на показательных к трибуне где сидела Ульяна, потом Ермак, а теперь Рудковская...кто же следующий будет? Это не любовь к фигурному катанию, а любовь к подаркам для женщин :mi_ga_et:

Вот если бы он катался для всех поклонников фигурного катания, для всех русских людей и для тех для кого он является кумиром ( тех маленьких девчёнок и мальчишек, которые смотрят на него с заминарием сердца) тогда и вторая оценка может и была бы повыше.

Кстати вторая оценка очень низкая, да и за прыжки мало дали прибавки.

Но я очень очень рада за Женю, что он снова тренируется и понимает всю ответственность ситуации, и как это важно сейчас для России еще она медаль на Олимпийских играх, а это уже говорит о том что начинает мужать!
И я думаю, вернее надеюсь что он останется и до Сочи 2014, как сделал Тод Элдриж в 2002 году, и Стойко в 2002 году. И чем раньше Женя поймёт что он нужен России к 14 году, как герой зимнего вида спорта, тем лучше и для его здоровья и для фигурного катания России.

После Турина Плющенко знал что его судьба оставаться в спорте, но не смог побороть себя и свои прихоти, и сейчас будет очень трудно...но он обязательно победит! Я ЭТО знаю! :a_g_a:
Всё будет как должно быть..
User avatar
Lotus
 
Posts: 270
Joined: 06 Aug 2009, 06:36
Location: sunnyside
Has thanked: 0 time
Been thanked: 284 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby AnyaNikolaievna » 30 Oct 2009, 09:28

Wow, I must say I was REALLY impressed with Evgeni's performances at ISU's Cup of Russia! I was so proud of him, but I admit I was looking forward to seeing the Chopin performance. Ah well, Aranjuez is exquisite too! Love the footwork and I must say I could not believe the quality in his sit spins. I've not seen that pure of a position in a long time from him. As much as I love him I had to admit that tiny flaw :) Honestly I wasn't too surprised at how well he did. If there's one thing I learned over the 12-13 years I've been watching him, it's DON'T COUNT HIM OUT! He's always been the type to rise to the occasion and PULVERIZE his critics! I couldn't be prouder of him.

I wish American TV did his free skate music justice because I would love to hear this in its entirety without interruption from commentators! I've long thought he would do well skating to a tango!

I certainly missed watching him compete, and it certainly showed that Evgeni missed it too. I think the ice itself missed him! ;)

Well, some may have thought he was "dreaming the impossible dream" but I know a lot of people right now are eating their words!

THE TZAR IS BACK! LONG LIVE THE TZAR!
"Show what you are capable of!" -- Evgeni Plushenko

Image

"Was there ever a man who loved, who loved not at first sight?" -- Christopher Marlowe
User avatar
AnyaNikolaievna
 
Posts: 182
Joined: 30 Oct 2009, 07:25
Location: Perryopolis, PA, USA
Has thanked: 0 time
Been thanked: 29 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby cekoni » 30 Oct 2009, 09:45

Lotus wrote:..., но катался Женя не для нас, не для Родины, а для жены...так что ЭТО не любовь к фигурному катанию..это чувство удовлетворения (женщины) прихотей! Вы пришли болеть за него...а он не вам катал...а вы думали что для вас, я тоже так надеялась ...

Кстати это уже повторяется в третий раз, первый раз для Ульяны катал, потом для Маши, а теперь для Рудковской.
...кто же следующий будет? Это не любовь к фигурному катанию, а любовь к подаркам для женщин :mi_ga_et:

Вот если бы он катался для всех поклонников фигурного катания, для всех русских людей и для тех для кого он является кумиром ( тех маленьких девчёнок и мальчишек, которые смотрят на него с заминарием сердца) тогда и вторая оценка может и была бы повыше....

Your point Lotus is quite strange - who we are all these "unknown" people to him, that he could devote himself to us? :sh_ок:
He would have to be a schizophrenic personality, that these stranger people were closer to him, than his wife, child, mother, Mishin ... any other, whom he loves and knows.

Despite everything, there are exist normal interactive link between him and the audience (as between any athlete (artist) and his fans), with which they feed and complement each other.

If you do not see and felt that, and if you expect that he can be skate and dedicated to you, an "unknown imaginary figures" - from such a man you would not could expect any human artistry interpretation, because it would be received from the unfulfilled and empty person, not a normal human being - only people, who do not have anybody in their life who could love, search and compensated love from their fans.

You have really strange expectations - I am stil stunned with them :du_ma_et:
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby cekoni » 30 Oct 2009, 09:57

AnyaNikolaievna wrote:... but I know a lot of people right now are eating their words!

THE TZAR IS BACK! LONG LIVE THE TZAR!

Nicely told :co_ol: :hi_hi_hi: ... for they will not be anything "easier" in the future :-)

LONG LIVE :plush1: :k_i_n_g: :plush8:
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: COR 2009 (Cup of Rostelecom - Moscow, Russia 22-25.10.2009.)

Postby AnyaNikolaievna » 30 Oct 2009, 10:08

The man never ceases to inspire me. Already I am working out ideas for video montages. There's one I have in mind I thought of a few days ago and one I thought of just a few seconds ago (guess what music :plush46: ).

I plan on sharing some of my graphics perhaps tomorrow or Saturday. Right now my eyesight is really bothering me so I'm afraid I shall have to go for now. As tempting as it is to stay on, it wouldn't do me much good to strain my eyes; then I couldn't see Zhenya win the Olympics! *wink*
"Show what you are capable of!" -- Evgeni Plushenko

Image

"Was there ever a man who loved, who loved not at first sight?" -- Christopher Marlowe
User avatar
AnyaNikolaievna
 
Posts: 182
Joined: 30 Oct 2009, 07:25
Location: Perryopolis, PA, USA
Has thanked: 0 time
Been thanked: 29 times

PreviousNext

Return to СОРЕВНОВАНИЯ || COMPETITIONS 2009-2015

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests

cron