Пресса о Жене и интервью Жени || Evgeni - Press & Interviews

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере || Winter Olympic games 2010 in Vancouver

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby cekoni » 04 Mar 2010, 17:14

Алексей Мишин: - Еще до Олимпиады появился диск с примером "неправильного катания" Плющенко

VIDEO

- view: http://spb.kp.ru/video/418216/
- download: http://kp.ru/upfile/flv/418216.flv

------------------------------------------

http://www.fontanka.ru/2010/03/03/150/
03.03.2010 20:16

Мишин знает, почему отечественный спорт похож на колченогую псину

Неграмотный менеджмент в спорте привел к провалу нашей сборной на Олимпиаде в Ванкувере, считает знаменитый наставник Алексей Мишин, за которым в мире фигурного катания давно и прочно закрепилось прозвище Профессор. Пока эта индустрия не сможет встать на ноги именно с управленческой точки зрения, мы будем плестись в конце, и надежда будет только на «выстреливших» самородков от спорта, а не на крепкий костяк спортсменов.

Встречаясь с журналистами, Алексей Мишин никоим образом не скрывал того, что к Олимпиаде в Сочи страна может прийти с одним достойным спортсменом, что касается фигурного катания. Естественно, речь о мужчинах. И единственным спасителем представляется Евгений Плющенко, который все-таки решил вернуться в спорт после трехлетнего перерыва. Есть надежды на молодое подрастающее поколение, но им бы пока занять свою нишу в чемпионате Европы. Пока же «некому у Плющенко взять знамя».

Отечественный спорт - что колченогая псина. И хромают у нее три ноги: «отстаем в методических аспектах», это раз; «неправильно организовываются занятия, как с мастерами, так и с молодыми спортсменами», - это два; ну, и в довершение – несовершенное законодательство – это три. Четвертая нога – герои-олимпийцы и просто спортивные звезды, на которых все как-то и ковыляет. Все вместе, по мнению Мишина, - результат плохого менеджмента.

Рубку голов спортивных чиновников после Олимпийских игр он старается вежливо обойти, говоря, что спорить с решениями президента не будет, тому, мол, виднее. Впрочем, комментируя информацию об уходе главы Олимпийского комитета Леонида Тягачева, Мишин лишний раз констатировал: «Своим уходом Тягачев дал сам оценку своим менеджерским способностям».

Спорт превратился в производство, каток – фабрика. Тут сперва нужно о правильном руководстве думать, чтобы товар вышел качественным, полагает тренер. Однако не так все просто, взять и влить деньги в спорт – этого недостаточно, Мишин смотрит глобальнее: «Пока у помоек ковыряются люди, нужно их сначала накормить, одеть и дать ботинки, а уже потом строить стадионы».

А еще необходимо поддерживать подающих надежды спортсменов от юных лет и до чемпионства, причем на всех уровнях (от местного до федерального). Мишин предлагает искать «звездочек» и давать им статус «олимпийской надежды». Вести по всем этапам, давать возможность тренироваться, не столько, сколько положено, а столько, сколько хочет. И чем больше, тем лучше. Поддерживать таких спортсменов, в том числе и материально.

То, что происходит на данном этапе стагнации отечественного спорта, профессиональными терминами можно было бы описать так: «Как в биатлоне, промахнулись и бежим штрафной круг, но скоро выйдем на основную трассу», - заключил Алексей Мишин. Что до перспектив Сочи-2014, то по поводу своего воспитанника Евгения Плющенко тренер не спешит загадывать, говоря, что все может измениться, ведь еще год назад врачи говорили, что Евгению будет очень трудно вернуться из-за травм. Всей же сборной «нужно не только чесаться, но уже исполнять болгарский танец на углях». Главное, найти хороших «хореографов»
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Ирина » 04 Mar 2010, 21:36

http://www.nvspb.ru/stories/esli-plyush ... osho-41897

«Если Плющенко останется, все будет хорошо»



Скандал вокруг выступления в Ванкувере Евгения Плющенко стал одним из самых запоминающихся событий Олимпиады. Расстроенный вторым местом петербуржец настаивает на отставке президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева. А вот агент фигуриста не столь категоричен, как его клиент и близкий друг. В беседе с корреспондентом «НВ» Ари ЗАКАРЯН даже попытался защитить Писеева и высказал свое мнение о неудаче российских фигуристов на Играх.

– Глобальная причина провала России в том, что в начале 1990-х годов людям было совершенно не до фигурного катания, – говорит Закарян. – А ведь здесь, в Ванкувере, должны были «выстрелить» именно те, кто в тот момент начинал тренироваться. Из-за кошмара, который творился в те годы в стране, тренеры разъехались, перспективные фигуристы, которые могли бы стать наставниками, ушли выступать в различные шоу. В результате после триумфа в Турине в 2006-м, где россияне выиграли три золотые медали, достойных спортсменов не осталось. Их физически нет!

– А вот Геннадий Карпоносов, наставник Домниной и Шабалина, напротив, считает, что как раз талантливые юноши и девушки есть, но их некому тренировать.
– Нормальные школы фигурного катания работают только в Москве и Петербурге. Конечно, в других городах еще готовят «полуфабрикаты», но люди стараются сбежать в большие города. В советское же время фигурное катание активно развивалось и в Одессе, и в Днепропетровске, и в Ереване. Там работали тренеры, способные вывести спортсменов на самый высокий уровень, и, соответственно, была конкуренция. Нечто похожее сейчас происходит и в Америке, и в Канаде, где действует 10–15 мощных центров подготовки фигуристов.

Я не хочу сказать, что в России мало катков, – нет, их много, но стоит подумать о том, как помочь регионам удерживать у себя спортсменов. Чтобы ребята не срывались с насиженных мест, а спокойно тренировались. В американских шоу катается много наших ребят. Но после окончания карьеры они остаются в США, Канаде и Европе – там легче найти работу. Хотя если бы они получили шанс трудиться в России, с удовольствием бы вернулись и принесли много пользы.

– Могли ли мы в принципе выступить в Ванкувере лучше, завоевать больше, чем одно серебро и одна бронза?
– То, что эти награды получили, уже здорово! Давно было известно, что Россию ждут очень тяжелые Игры. А если бы не вернулся Плющенко, было бы еще хуже.

– Репутация Федерации фигурного катания России (ФФКР) после Ванкувера сильно пострадает?
– Прежде всего надо понимать, что к ФФКР в мире относятся с огромным уважением. Это очень мощная организация. Что будет происходить дальше? Многое станет ясно после ближайшего чемпионата мира в Италии. Я бы не стал кричать «Караул!» или «Всех уволить!». Конечно, к тому же Валентину Писееву, как к главе ФФКР, есть много вопросов, на которые он обязан найти ответы, но паниковать не стоит.

– Плющенко заявил, что Писеев должен подать в отставку, а на его место предложил кандидатуру Антона Сихарулидзе.
– Просто мы Антона хорошо знаем. Он был прекрасным спортсменом, стал чиновником, он – наш друг. То, что Женя сказал про Сихарулидзе, – это его мнение, его вариант. Я, со своей стороны, не могу столь же однозначно утверждать, что Писеев исчерпал себя как руководитель. Его команда работает в фигурном катании более тридцати лет. Представьте, сколько налажено связей, сколько у них знаний, знакомств, какой колоссальный опыт. Фигурное катание – не тот вид спорта, где первым прибежал и выиграл. Нет! И менять Писеева – очень тонкий момент. Новому человеку придется практически заново отлаживать систему взаимоотношений с другими федерациями, судьями, представителями ИСУ. Это настоящая политика, а политика не терпит резких решений.

– И Плющенко, и Мишин, и вы активно ругали систему судейства. Хотя правила, по которым фигуристы соревновались, были известны задолго до начала Игр.
– И мы говорим о том, что их нужно менять, надеясь, что к нам прислушаются. При нынешней системе россиянам побеждать в Сочи будет сложно. Страна всегда славилась тем, что двигала спорт вперед в плане техники катания. Тот же Алексей Мишин, работая с Алексеем Урмановым, Алексеем Ягудиным, Евгением Плющенко, устанавливал планку на максимально высоком уровне – на умении исполнять четверные прыжки. В других странах тоже попытались соответствовать этому требованию, но далеко не у всех получилось. В итоге, поняв, что в данном случае конкурировать с русскими бесполезно, мир решил изменить фигурное катание. Теперь судьям говорят: «Обратите внимание на перебежки, на шажочки». Это, безусловно, важный фактор, но индивидуальность спортсменов пропала. Я знаю, что ФФКР была против изменений в системе оценки элементов, но представителям других федераций постепенно удалось добиться, чтобы систему изменили. Медленно, по частицам, но они смогли это сделать. Конечно, фигуристы стали более универсальными, но болельщики, которые приходят на стадион или смотрят соревнования по телевизору, в первую очередь ждут прыжков. Практически никому не интересно, как у спортсмена стояла нога или была вытянута рука – люди ждут четверных или три с половиной оборота.

– Что конкретно и как надо изменить в системе оценок?
– Первое: по-другому оценивать вращения. Если человек умеет исполнять данный элемент, это сразу видно. Если не умеет – начинает прятаться за лишними движениями. Однако сегодня получается, что вращения швейцарца Стефана Ламбьеля, который исполняет их лучше всех в мире, и других фигуристов «стоят» абсолютно одинаково. Второе: оценка прыжков. Если в арсенале спортсмена нет четверного, его базовая оценка изначально должна быть намного ниже, чтобы он не мог претендовать на медали вместе с теми, кто готов исполнить такой прыжок.

Ты можешь упасть, не прыгнуть, но, во всяком случае, ты попытался. Но ведь большинство даже не заявляет в свои программы такие прыжки и все равно выигрывает титулы. Это очень плохой пример для молодых фигуристов. Четверной прыжок – невероятный труд. Никто не спорит – Эван Лайсачек великолепно выступил в Ванкувере и стал олимпийским чемпионом. Но люди все-таки должны идти на рекорды.

– На что мы все же сможем рассчитывать на Играх в Сочи?
– Очень хорошие шансы на победу у российских девушек. Есть примерно десять спортсменок, которые будут бороться за места в сборной и, соответственно, за олимпийские медали. В парах, к сожалению, не все так перспективно. Те спортсмены, кто выступал в Ванкувере, не в том возрасте, чтобы на что-то претендовать в Сочи. Надо искать новых фигуристов, но делать это быстро. Чтобы попасть в число претендентов на победу через четыре года, пара должна через год войти в число пяти сильнейших в мире, а через два – начать выигрывать крупные турниры.

В танцах тоже будет сложно. По всей видимости, канадцы Теса Вирту и Скотт Мойр, которые победили в Ванкувере, а также серебряные призеры американцы Мерил Дэвис – Чарли Уайт останутся в любительском спорте. А они имеют настолько высокий уровень мастерства и такой большой авторитет, что сдвинуть их с пьедестала практически нереально. Но можно рассчитывать на бронзовые медали. У мужчин же все зависит от Плющенко – если он останется, то все будет хорошо.
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Ирина » 04 Mar 2010, 21:43

Ари Закарян wrote: Его команда работает в фигурном катании более тридцати лет. Представьте, сколько налажено связей, сколько у них знаний, знакомств, какой колоссальный опыт. Фигурное катание – не тот вид спорта, где первым прибежал и выиграл. Нет! И менять Писеева – очень тонкий момент. Новому человеку придется практически заново отлаживать систему взаимоотношений с другими федерациями, судьями, представителями ИСУ. Это настоящая политика, а политика не терпит резких решений.

И я так считаю :plush34:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Antolla » 04 Mar 2010, 23:50

Ари Закарян wrote: Новому человеку придется практически заново отлаживать систему взаимоотношений с другими федерациями, судьями, представителями ИСУ. Это настоящая политика, а политика не терпит резких решений.


А чего бояться если его и так ни во что не ставят? :ne_vi_del:
"Когда на свете появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые соединяются в борьбе против него".
Джонатан Свифт
User avatar
Antolla
 
Posts: 1328
Joined: 25 Dec 2009, 14:18
Location: Russsia, St-Petersburg
Has thanked: 14 times
Been thanked: 9 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Dangerina » 05 Mar 2010, 00:35

Я думаю, что у Сихарулидзе связей не меньше, чем у Писеева. А уважения к нему гораздо больше :a_g_a:
User avatar
Dangerina
 
Posts: 376
Joined: 27 Jan 2010, 22:29
Has thanked: 0 time
Been thanked: 6 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby masha » 05 Mar 2010, 00:36

Dangerina wrote:Я думаю, что у Сихарулидзе связей не меньше, чем у Писеева. А уважения к нему гораздо больше :a_g_a:

Согласна! И нужен кто-то помоложе, у кого с давлением всё хорошо :-) . и с мозгами
User avatar
masha
 
Posts: 562
Joined: 09 Oct 2009, 11:34
Has thanked: 17 times
Been thanked: 8 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Dangerina » 05 Mar 2010, 00:39

И с характером - горррррррррячим, кавказским :plush46:
User avatar
Dangerina
 
Posts: 376
Joined: 27 Jan 2010, 22:29
Has thanked: 0 time
Been thanked: 6 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Dassska » 05 Mar 2010, 00:43

masha wrote:
Dangerina wrote:Я думаю, что у Сихарулидзе связей не меньше, чем у Писеева. А уважения к нему гораздо больше :a_g_a:

Согласна! И нужен кто-то помоложе, у кого с давлением всё хорошо :-) . и с мозгами

и с английским языком :-) Уж не знаю как на счет Антона, но Писеев просто вчерашний день, у него голова на современный лад не работает, уже не говоря о бардаке. Несмотря на много лет и большую команду, толку от него все меньше и меньше, вернее последние годы так вред один.
Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.
Ф.Ницше
User avatar
Dassska
 
Posts: 2682
Joined: 15 Feb 2010, 08:51
Location: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Been thanked: 14 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Ирина » 05 Mar 2010, 09:34

Antolla wrote:
Ари Закарян wrote: Новому человеку придется практически заново отлаживать систему взаимоотношений с другими федерациями, судьями, представителями ИСУ. Это настоящая политика, а политика не терпит резких решений.


А чего бояться если его и так ни во что не ставят? :ne_vi_del:



Там действительно всё очень "тонко" и сложно :plush34: . Мы же многого не знаем.
Одним словом, грязная политика :ze_le_ny:

Роднина может только навредить,как мне кажется.Тут ещё не только уважаемым человеком надо быть ,но и дипломатом.Она только переругается со всеми.
За Сихарулидзе я обеими руками ,за! Но тоже неизвестно,что он конкретно сможет сделать.Говорить одно дело,а реально сделать,совсем другое.Ведь не от него одного всё зависит.Целая система (судьи,федерации других стран...)Всех не переубедишь,могут вообще Россию в зад задвинуть.Что Писеева надо менять ,это однозначно,только вот как это сделать безболезненно. :plush34:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Ирина » 05 Mar 2010, 14:01

http://www.izvestia.ru/sport/article3139336/

Евгений Плющенко: Зарабатываю, чтобы кормить три семьи
Владимир Рауш
Выступление Евгения Плющенко на Олимпиаде в Ванкувере до сих пор продолжает обсуждаться болельщиками. И хотя назвать второе место россиянина поражением не поворачивается язык, очевидно: серебряная медаль - совсем не то, за чем он летел через океан. Спецкор "Известий" стал первым журналистом, которому фигурист рассказал, что ему пришлось пережить за последние восемь месяцев.

известия: Летом прошлого года вы объясняли свое возвращение в большой спорт не столько стремлением выиграть олимпийскую медаль, сколько желанием снова почувствовать адреналин от выступлений. Получили что хотели?

евгений плющенко: Получил. Все-таки спорт здорово тонизирует: ты четко знаешь, что будет завтра, через неделю, через месяц... Это и режим, и настрой. Иногда, конечно, бывает очень тяжело, случаются спады и падения. Но в целом позитива все-таки больше.

известия: Бытует мнение, что в спорт возвращаются те, кто не смог найти себя в обычной жизни. Вы же занимались политикой, выступали в шоу, вели программу на телевидении... Неужели адреналина было недостаточно?

евгений плющенко: Понимаете, ни один спортсмен не хочет терять свои лучшие годы. Почему я должен отказываться от выступления на Играх, если я могу на них поехать? Многие, кто поспешил закончить карьеру, уверен, хотели бы оказаться на моем месте. Олимпиада - это же настоящий спектакль, праздник. Ее не сравнить с чемпионатом мира - это совсем другой накал страстей и эмоций. Вот я взвесил все "за" и "против" и решил, что в 27 лет еще вполне могу кататься. Ставить рекорды, доказывать, что человек способен очень на многое...

и: Ваша бывшая коллега по сборной Елена Бережная думает совсем по-другому. В одном интервью перед Олимпиадой она сказала, что будет следить за соревнованиями с большим облегчением: мол, люди там находятся под страшным прессом, а она - дома, перед телевизором, в уютных тапочках.

плющенко: У меня тоже было такое чувство после туринской Олимпиады. Тогда мне необходима была пауза. Нужно было отдохнуть, восстановиться, да и просто хотелось попробовать что-нибудь другое. А потом прежний азарт вернулся... Видно, я такой человек - не могу жить без риска и адреналина. Если гоняюсь на машине, то обязательно хочу выжать всю мощь мотора до конца. А если играю в пейнтбол, то непременно бегу вперед - только чтобы выбить соперника из игры.

и: И каков ваш рекорд скорости на машине?

плющенко: 320 километров в час выжимал.

и: На городской улице?

плющенко: Это было во время тест-драйва в одном из автоклубов. Они устраивают гонки на специальном полигоне или взлетных полосах.

и: Не страшно было?

плющенко: Перед глазами пролетела вся жизнь. Сначала я поставил рекорд на своем "Мазератти" - 260 километров в час! Да еще на зимней резине... Это было, конечно, страшно (смеется). А потом, когда профессионалы начали обучать экстремальному вождению, страх куда-то ушел... Да нет, все равно было страшно - хотя на такой скорости ты проезжаешь только небольшой кусочек трассы. Но и интересно тоже - до ужаса.

и: Вернемся от автоспорта к фигурному катанию. В какой момент в нынешнем сезоне вам пришлось тяжелее всего физически?

плющенко: Да на протяжении всего сезона было очень тяжело. Иногда мне просто надоедало кататься. И тогда с тренером Мишиным и хореографом Авдышем мы решали сделать паузу. Я приходил через два дня и снова начинал получать удовольствие. Начало сезона - это было вообще какое-то безумие... Страшно болели мышцы, суставы. Я думал, что никогда не смогу подготовиться, и об этой нелепой идее с возвращением придется забыть.

и: А какой момент был самым тяжелым психологически?

плющенко: Иногда я приходил на тренировку и не мог выполнить элементарного элемента. Просто в толк не мог взять: почему не получается? Очень сложно поначалу было откатать всю программу целиком. На тренировке я делал два элемента, а на остальные просто не хватало сил. И снова начинались сомнения: правильно ли я поступаю?

и: Когда окончательно убедились, что правильно?

плющенко: Когда пошли крупные соревнования. Скажем, на этапе Гран-при в Москве - я там достойно откатался, пришло много зрителей. После этого в реальность моего возвращения поверили уже многие.

и: Некоторые специалисты говорят, что вам не хватило времени для набора формы и более качественной подготовки программ. Согласны?

плющенко: Ерунда, времени было достаточно. А говорить можно все что угодно... Вот, скажем, сейчас я вернулся из Ванкувера, из-за разницы во времени не могу спать. Коротаю ночь за чтением газетных статей в интернете :sh_ok: . Кое-кто пишет: если бы Плющенко сделал каскад 4+3+2 или просто добавил бы в программу еще один прыжок, он бы точно выиграл. Хочу сказать - это все чепуха...

и: Почему?

плющенко: Ну вот, смотрите: в короткой программе три судьи по качеству катания поставили меня на 21-е и 22-е места. Компьютер ни одного из них почему-то не отсеял. Зато, наоборот, отсеял тех рефери, которые присудили мне первое место... При нынешней системе, с таким раскладом судейских голосов, ты можешь выиграть и с тем же успехом - проиграть. Не подумайте, я не хочу ругать новые правила, они неплохие - но их нужно дорабатывать.

А еще меня очень удивила позиция нашей федерации. Ее президент Писеев заявил: мол, на чемпионате Европы в Таллине Плющенко катался гораздо лучше, чем в Ванкувере. Специально сравнил свои прокаты. В Эстонии я сорвал тройной лутц - сделал вместо него двойной. А в Ванкувере чисто выполнил все элементы, да и с эмоциональной точки зрения выступал намного лучше. Ну да что теперь говорить - надо все забыть и жить дальше...

и: В вашем голосе слышится обида.

плющенко: Конечно, она есть. Смотрите, дорожки других спортсменов оценили четвертым уровнем, хотя на протяжении всего сезона у них был только третий. При этом в Ванкувере они не внесли никаких изменений. Что, кто-то добавил еще одну петлю, включил корпус, начал делать твиззлы в разные стороны? А у меня как были дорожки третьего уровня, так и остались. Почему мне за прыжок во вращение дали только третий уровень, хотя весь сезон он оценивался четвертым? Просто кому-то хотелось сказать: мол, у Плющенко недостаточно поворотов или примитивные связки.

и: Намекаете на судейский заговор?

плющенко: Вы же знаете эту историю с заокеанским рефери, который разослал коллегам письма с призывом занижать оценки европейским фигуристам. Шла целая пропагандистская кампания... Вот в итоге она и сработала. После короткой программы я должен был выигрывать у соперников минимум пять баллов. В итоге же отрыв составил всего 0,35. А наша федерация даже не отреагировала...

и: Какой смысл ISU (Международному союзу конькобежцев. - "Известия") зажимать вас?

плющенко: Дело в том, что из-за отсутствия новых имен интерес к фигурному катанию по всему миру откровенно падает. Раньше спонсоры давали ISU 22 миллиона долларов за рекламу во время телетрансляций, теперь сумма выплат снизилась до 6 млн. Призовые в других видах спорта растут, у нас же они упали в два раза. А одно из ведущих американских шоу - Champions on ice просто закрылось. Вот ISU и пытается искусственно раскрутить новых звезд.

и: Хорошо, сменим тему. Восемь месяцев, что прошли с момента возвращения в спорт, чем-то обогатили вас?

плющенко: Я доказал, что по-прежнему остаюсь хорошим спортсменом. Сейчас на тренировках выполняю элементы, которые делал в восемнадцать лет. Начал вновь прыгать тулуп в 3,5 и 4 оборота, вернулся в элиту мирового фигурного катания. Хотя и потерял немало - прежде всего с финансовой точки зрения. Из-за тренировок мне пришлось отказаться практически от всех показательных выступлений. Федерация же, хоть и обещала компенсировать все потери, так ничего и не возместила.

и: Речь идет о большой сумме?

плющенко: О сумме с шестью нулями. При этом в самолете, во время возвращения из Ванкувера, мне сказали: "Как ты можешь жаловаться, что мы тебе не помогали? Тебе же лед для подготовки оплатили!"

и: Вы заявили, что в марте собираетесь выступить на чемпионате мира в Турине. Шутили или сказали это серьезно?

плющенко: Я сегодня улетаю в Швейцарию на показательные выступления - у меня там будет восемь шоу. Надо зарабатывать деньги, чтобы кормить свои три семьи. Если сумею удержать олимпийскую форму, в Турин поеду. Если нет, поездку придется отменить... :-(

и: Три семьи?

плющенко: Я имел в виду свою нынешнюю семью с Яной (Рудковской. - "Известия"), сестру с тремя дочерьми плюс своих родителей. Ну и все-таки у меня сын еще есть, которому я должен платить алименты.

и: Планы на отдаленное будущее строите?

плющенко: У меня есть большое желание выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи - и это не просто слова. Но до нее еще надо дожить. После мирового первенства у меня запланирован большой тур по Европе и в двух российских городах - Москве и Санкт-Петербурге. После этого надо будет встретиться с моими врачами в Германии. Они должны осмотреть мениск на левой ноге и, видимо, удалить кисту на правом ахилле. Дальше многое будет зависеть от моего самочувствия.

и: Алексею Ягудину после всех перегрузок пришлось ставить металлический имплантат в ногу. Не боитесь последовать его примеру?

плющенко: У меня тоже немало операций было. Если делать все по уму и вовремя, можно рассчитывать на хороший результат. Во всяком случае, хочется в это верить.
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

PreviousNext

Return to Ванкувер 2010 || Vancouver 2010

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests